Об институте

Научно-исследовательский институт прикладной физики (НИИПФ ИГУ) является крупнейшим обособленным научным подразделением Иркутского государственного университета. В институте на регулярной основе ведутся исследования в области астрофизики высоких энергий, радиофизики, люминесценции кристаллов и физики лазерных сред. Результаты работы коллектива института регулярно публикуются в престижных научных изданиях.

НИИПФ ИГУ – базовая организация международной научной коллаборации TAIGA, которая осуществляет поиск гамма-квантов сверхвысоких энергий, а также ведет другие исследования в области физики космических лучей. Исследования проводятся в Тункинском астрофизическом центре коллективного пользования ИГУ (п. Торы респ. Бурятия). В состав центра входит одна из крупнейших в мире гамма-обсерваторий – обсерватория TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray physics and Gamma Astronomy).

НИИПФ ИГУ является постоянным участником международной коллаборации BAIKAL-GVD, ведущей поиск нейтрино высоких и сверхвысоких энергий с помощью глубоководного нейтринного телескопа, расположенного на дне озера Байкал недалеко от п. Шумиха (Слюдянский район Иркутской области).

Сотрудники института читают лекции, ведут практические занятия, являются научными руководителями у студентов, магистрантов и аспирантов физического факультета ИГУ.

* с 2022 года участие Германии заморожено

psi-logoudd-logouhh-logo